1 июн. 2012 г.

Аспекты Луна-Нептун

Чувствительность к страданию. Неуловимые чувства. Погружение в эмоции. Идеализация матери. Восприятие матери как жертвы. Спаситель. Идеальный дом.

Исключительно чувствительная и неличностная комбинация, до такой степени, что человек может иметь  большие трудности в поддержании собственной обособленности. Его границы слабы и подобно индивиду с аспектом Солнце-Нептун, ему еще в большей степени трудно понять, где начинаются другие люди и где заканчивается он сам. Чувствительны ко всему и могут воспринимать эмоции и чувства других людей. В тоже время людям с такой комбинацией часто трудно получить представление о собственных чувствах или ясно понять чувства других людей. Индивид с аспектом Луна-Нептун часто имеет хорошую способность переживать чувства, но ему трудно определить и понять их. Наличие воздуха в карте или сильного Меркурия может компенсировать этот недостаток.

Подобно человеку с аспектом Венера-Нептун, человек с аспектом Луна-Нептун часто напоминает русалку: эфирная, пленительная, волшебная. Поведение человека с аспектом Луна-Нептун часто крайне неуловимое.
Типично для такого человека – всегда предпочтет избежать трудных тем и обязательств.
Поглощая, впитывая в себя чувства и эмоций других людей, все происходящее в его окружении, превращает такого человека в своего рода “психическую губка”. Он перенасыщается для того, чтобы различать, что его, а что не его.
Как правило существует особенная чувствительность к различным формам страдания. Голодающие, одинокие пожилые люди, дети-сироты или бездомные животные. Провокацией является необходимость сделать что-то для этого страдания. Люди с неблагоприятными аспектами Луна-Нептун часто находят данное страдание невыносимым и поэтому стремятся спасти других, восстав против всей этой жестокости. Индивид с данными аспектами идентифицирует себя с жертвой и начинает жалеть себя. Чувство самосожаления  часто является типичной поведенческой чертой при данной комбинации планет. Это пассивная комбинация и индивиду необходимо направить свои энергии к другим частям карты (например, к Марсу) для того, чтобы активно использовать потребность спасать, заботиться и защищать.
Спаситель или нет, обычно присутствует огромное сострадание и сочувствие при такой комбинации и индивид имеет удивительную способность ставить себя на место другого человека.
Нептун может воплощать личность матери или в некоторых случаях отца. Они могут быть буквально “потеряны” для ребенка, появляясь время от времени или пролетая в его жизни как какой-то мираж. Иногда существует психическая нестабильность или родитель проявляет себя как мистический или артистический тип. Мать, по какой-то причине воспринимается ребенком как жертва и индивид с данной комбинацией может иметь достаточно нестабильные границы относительно “Я” матери. Классически человек с аспектом Луна-Нептун испытывает сожаление к матери и идентифицирует себя с ее страданием. Принцип матери и женщины вообще часто идеализируется при данной комбинации, и человек  с аспектом Луна-Нептун особенно восприимчив к влиянию по-матерински заботливых людей. Иногда присутствует сильное стремление к физическому материнству. Как это не странно, но иногда человек с данным аспектом не имеет ничего против того, чтобы другие промыли ему мозги. Т.к. такой человек не имеет ясного представления о природе собственных чувств, ему легко внушить, что он чувствует что-то чего в действительности нет. Очень легко предать чувства такого человека.
При данных аспектах присутствует сильная необходимость к бегству; возможно таким образом человек пытается себя защитить. Часто существует потребность в утонченности, т.к. человек испытывает неприязнь к грубости, жестокости и вульгарности. Типично для человека с данным аспектом, он предпочтет ничего не знать о том, что “не красиво” и если ему угрожает что-то неприятное, он может погрузиться в свой воображаемый мир или просто погрузиться в телевизор.
Комбинации Луны и Нептуна связывают с воображением, поэтому, образуя аспект друг с другом, две эти планеты наделяют человека богатым воображением. Люди с благоприятными аспектами Луны и Нептуна, если их спросить, часто отвечают, что они не мечтают и не фантазируют много. Но в действительности данный индивид фантазирует почти автоматично и настолько легко, что даже не осознает этого.
Аспект Луна-Нептун, как и большинство других комбинаций, встречается в картах творческих личностей. Исключительно часто встречается в картах артистов, однако сама по себе данная комбинация может и не давать любовь к свету прожекторов.
Люди с неблагоприятными аспектами между Луной и Нептуном обладают способностью паразитировать на других. В своем стремлении к комфорту и вниманию может привязаться к кому-то, кто ему обеспечит такую заботу. Или же другими словами тут присутствует эмоциональный голод, сильные потребности в заботе и необходимость комфорта, которые очень трудно удовлетворить, т.к. не существует такого человека, который мог бы воплотить в себе образ вседающего и бескорыстного, который люди с данными аспектами проектируют на других.
Человеку с аспектом Луна-Нептун необходимо посвятить себя кому-то или чему-то вместо того, чтобы рассчитывать на то, чтобы другие посвящали себя ему.
В действительности часто существует стремление к слиянию (слияние с Космосом, слияние с Матерью, возвращение в утробу).
Независимо от того каким было детство, человек с данным аспектом склонен идеализировать его и фантазировать на эту тему. Жажда лучшего будущего, пока идеализируешь прошлое, часто приводит к тому, что такому человеку трудно справляться с настоящим.
Что касается вопросов, связанных с домом, люди с такими аспектами часто недовольны. Также как индивиды, имеющие соединение Нептуна и IC, людям с аспектом Луны и Нептуна часто стремятся иметь “идеальный” дом; который дает не только эмоциональное спокойствие, но и в физическом смысле представляет эстетичное, безопасное и удобное убежище, где человек может бросить якорь.

1 комментарий:

  1. Анонимный30.01.2018, 20:32

    Очень верная статья...Себя как в зеркале я увидела.

    ОтветитьУдалить