1 июл. 2012 г.

Аспекты Луна-Сатурн


Защитные чувства. Контролируемые реакции. Осторожное поведение. Ответственная мать. Необходимость в структуре и постоянстве. Пустой дом. Уроки дома.

Надежность семейных взаимоотношений – иллюзия и часто восприятие, что у человека есть права только по причине кровного родства, как и право требовать эмоциональной поддержки от других, может сыграть злую шутку.  Родители могут умереть, партнеры могут продолжить жить своей жизнью, а дети вырасти, и тогда человек с аспектом Луна-Сатурн получает боль и разочарование, и так каждый раз когда, он стремится связать себя с другими, чтобы заполнить свои эмоциональные потребности.
При таком аспекте, часто в личности человека существует синдром «маменькиного ребенка». Иногда, это можно наблюдать и физически у женщин, которые носят косички или у мужчин, которые краснеют при разговоре с женщиной. Как правило, людям с таким аспектом пришлось повзрослеть очень рано и подобно индивидам с аспектом Солнца и Сатурна, который замедляет процесс созревания, тут часто присутствует отставание в эмоциональном развитии индивида.

Возможно в раннем возрасте ребенку пришлось взять на себя ответственность, замещая мать или будучи старшим ребенком, он должен был заботиться о брате или сестре. Часто мать или другой человек, заботящийся о ребенке – очень занята и человек с аспектом Луна-Сатурн входит в роль «мамы» по отношению к собственной матери. При данном аспекте не существует «безусловной любви». Той любви, которая говорит: «Я буду тебя любить, чтобы не случилось, я здесь, чтобы тебя поддержать, чтобы утолить все твои беспокойства и страхи, твои слезы, твой гнев, твою ярость.» Человек с аспектом Луна-Сатурн был лишен в детствe этой поддержки или же ее проявлений были очень скудными. И в действительности индивиду необходимо научиться чувствовать и выражать эти качества самому.
Ребенок с аспектом Луна-Сатурн еще в детстве получает установку на то, что нужно быть эмоционально независимым. Что его будут любить, только если он будет вести себя определенным образом: ответственно и скромно, оставаясь в тени, не путаясь у людей под ногами. Часто у родителя нет времени, чтобы исполнять потребности ребенка.  В некоторых случаях мать – единственный родитель, перегружена обязанностями, часто работает целыми днями и редко имеет свободное время. Обычно ребенок становится крайне чувствительным к нуждам матери и учиться реагировать в зависимости от них. Впоследствии, став взрослым, человеку трудно реагировать спонтанно, т.к. присутствует постоянное, редко осознаваемое ожидание критики. Люди с неблагоприятными аспектами, включая соединение, склонны выражать свои чувства очень осторожно и всегда готовы к защите.
Возможно, что детство и не было таким удручающим, но все-таки обычно присутствует  установка «сначала работа, потом удовольствие».
Аспекты Луна-Сатурн обычное явление для людей, родившихся в земледельческих районах, где дом является местом работы. Часто существуют крепкие традиции в семьях людей с аспектами Луна-Сатурн. Возможно, семьи поколениями живут в одном и том же доме или месте, или же занимаются одной и той же профессией. Как результат, человеку трудно оторваться от обязанностей, ответственности и истории его родной среды.
Внешне поведение человека с аспектом Луна-Сатурн часто очень приятно (хоть и немного  скованно и предсказуемо) и это относится к большинству сатурновых аспектов, особенно с «добрыми» планетами, т.к. подобные аспекты наделяют огромной чувствительностью. Временами болезненной чувствительностью. Здесь мы имеем дело с человеком, который усердно старается понравиться. Классический тип человека с аспектом Луна-Сатурн – чувствует себя уязвимым и боится, что ему могут причинить боль, поэтому будет стараться вести себя таким образом, который считает подобающим, насколько это возможно. Это часто включает и подчинение, в попытке получить одобрение, в котором нуждается. Сатурн обычно дает ответы в «уважительной» форме, в зависимости от того какая планета находится с ним в аспекте; если с Луной, то ответы могут быть очень сдержанными и внимательными или же очень нетерпеливы и сентиментальны.
Вероятно самая большая потребность человека с аспектом Луна-Сатурн – по возможности чувствовать себя безопасно и надежно. Безопасно означает возможность проявлять себя так как он чувствует; достаточно безопасно – значит позволить себе открыться и показать, что чувствуешь в действительности. Чем сильнее чувство «небезопасности», «ненадежности», тем больше эмоциональных стен возводит человек с аспектом Луна-Сатурн. Осознается это или нет, но со временем превращается в привычку. Возможно, будучи ребенком,  человек с аспектом Луна-Сатурн приобрел защитные реакции, но во взрослой жизни необходимо сначала достичь безопасности, прежде чем он сможет ими воспользоваться. Ему необходимо научиться рисковать по отношению к своим эмоциональным проявлениям и эмоциональной жизни вообще. Сатурн стремится к планетному принципу той планеты, с которой находится в аспекте, так индивиды с аспектом Луна-Сатурн мечтают  о заботе и внимании, о  глубоких эмоциональных отношениях, об  ощущении полной безопасности и обычно мечтают о доме и семье, с надеждой, что могут их создать. Хотя данный вид безопасности часто всего лишь иллюзия. Типичный представитель аспекта Луна-Сатурн – человек, стремящийся иметь свой собственный дом, чтобы иметь что-то действительно солидное за спиной. Каменные или кирпичные стены с оградой - очень хорошо описывают комбинацию данных планет.
Красота человека с аспектом Луна-Сатурн заключается в чрезвычайно серьезном отношении к эмоциональной сфере. Поэтому это человек, который никогда тебя не расстроит. Проблемой для человека с аспектом Луна-Сатурн может явиться слишком серьезное восприятие своих чувств и того, что случилось в прошлом. В результате такого восприятия, он начнет пугаться эмоциональных вопросов и не сможет быть достаточно открыт, чтобы получить обратную эмоциональную связь.
Т.к. они нуждаются в постоянстве, люди с аспектом Луна-Сатурн всегда будут склонны придерживаться знакомого, испытанного пути и в большей степени в области взаимоотношений. Индивиды с аспектом Луна-Сатурн часто выбирают себе в партнеры людей, похожих на их родителей, возможно, потому что считают, что «любая любовь – благо». Часто существует страх остаться в полном одиночестве и нежелание нести ответственность за собственный дом. Возможно, в действительности человек с аспектом Луна-Сатурн мечтает о матери и иногда желает быть ею.
Есть и другие примеры, например  женщины, страдающие от анорексии и булимии, имеющие в карте точные аспекты Луны и Сатурна. В этих случаях индивид или отказывается от еды, контролируя прием пищи или переедает, чтобы насытить себя и позаботиться о себе, чтобы компенсировать то время, когда не был «накормлен». Некоторые психологи интерпретируют анорексию как сопротивление материнству, заботе и женственности в целом, основанное на сильной подсознательной эмоциональной связи с образом отца, что очень хорошо объясняет проявления аспекта Луна-Сатурн. Мужчины и женщины, имеющие в своем гороскопе аспект Луны и Сатурна, могут испытывать недостаток женской энергии „инь“ и особенно с теми аспектами эмоциональной жизни, которые связаны с материнством, заботой, поддержкой и выражением собственных потребностей.
Как было сказано выше, часто в детстве родитель создает ребенку с аспектом Луна-Сатурн установку «быть независимым», но существуют также и обратные установки, которые гласят: «Не взрослей, так как я нуждаюсь в тебе, не создавай собственной семьи, не отделяйся от меня». Уже будучи взрослыми, люди с аспектом Луна-Сатурн продолжают быть в расположении у своих родителей, которые или больны, или по другим причинам не могут заботиться о себе сами. Ребенок продолжает оставаться под контролем родителя по многим причинам, не только из-за факта, что семейная ситуация знакома и близка.
Женщины с данным аспектом или отчаянно желают иметь детей, или не могут даже и думать об этом. Для кого-то физическое присутствие детей служит как-бы сертификатом, подтверждением материнства. Нередки случаи, когда родители с аспектом Луна-Сатурн дают своим детям ту заботу, которой были сами лишены в детстве. Хороший способ показать чего ты хочешь – дать это другим. Родительство – хорошая возможность излечить некоторые детские раны, особенно если человек осознает это. Стремление создать семью может также быть частью желания получить чувство эмоциональной и домашней безопасности. Несмотря на то, что чувство безопасности в семейной среде может быть иллюзорным, семья для человека с аспектом Луна-Сатурн представляет своего рода арену, на которой он распознает все эти иллюзии и станет более уверенным в своей способности заботиться о других и сам получит необходимую заботу. Только представ перед собственными страхами нищеты, человек с аспектом Луна-Сатурн сможет эмоционально повзрослеть.

14 комментариев:

  1. Анонимный02.12.2012, 20:15

    Всё в точку! Один в один! Отличная статья! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный31.01.2013, 16:30

    У меня Плутон квадратит и Луну и Солнце. Написано так точно, как-будто кто-то писал обо мне)...

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный31.01.2013, 16:34

    Омг :) не туда написала комментарий...не заметила, что перелистнула страницу

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный18.06.2013, 23:43

    Да, 100% совпадает с моей ситуацией: у меня Сатурн в оппозиции Луне

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный31.01.2014, 14:18

    всё хорошо.но где про селену информация и узлы

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный04.11.2014, 20:26

    все верно!!!

    ОтветитьУдалить
  7. У меня соединение Луна-Сатурн, очень точно все, согласна с предыдущим комментарием - прям как про меня

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный30.03.2016, 01:15

    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный30.11.2016, 21:01

    Имею такое соединение ,мама контролирует все мои действия,хотя живу в другой области и мне очень много лет,как от этого контроля избавиться незнаю (отключаю телефон),на душе становится тяжко,что не проявляю внимание и заботу о матери.Очень плохой аспект.

    ОтветитьУдалить
  10. Самое лучшее толкование из изученных. Луна 2 Водолея в 7. Сатурн в 29 рака в 12 м.

    ОтветитьУдалить
  11. Все точно про меня.Мама меня в детстве оскорбляла, унижала, говорила кто тебя будет любить - и я в это искренне верила.Мой родной отец изменял моей матери, со мной никогда не общался.Сейчас у меня отчим, но мы с ним никогда не общаемся, есть сестра от второго брака-в детстве смотрела за ней.Мне 30 сейчас и я не замужем.Часто в депрессии. Я всегда чувствую себя очень одинокой и покинутой.Чувство безопасности нет.В своей семью чувствовала себя изгоем.У меня Сатурн в Стрельце в квадрате к Луне в рыбах

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо!Очень хорошая интерпретация,зацепила. У меня соединение. Сатурн 3*Козерога, Луна, думаю,конец Стрельца, т.к. дочь Стрелец. В три года родился младший брат, которого я нянчила с пелёнок. Родители развелись до его рождения, они ещё какое-то время сходились - расходились. Знаю, что папа изменил маме. Мама с нами жёстко обращалась,голодали даже. Когда училась в первом классе жила у чужих людей. Потом с мамой переехали. Мне было 9 лет, когда она нас бросила одних, уехала с мужчиной. Через ..время нас забрал папа, с ним тоже переехали, далеко. Мы ему были обузой. В 12 лет папа устроил меня работать уборщицей (он был начальник), чтоб хлеб зря не ела, а в 15 сказал живи сама, поступай в училище, общежитие, государственные корма. Да, я рано стала взрослой. Ни на кого не рассчитываю, ни кому не доверяю особо. У меня двое детей, всегда был страх за них, только усилием воли пересилила, и не совсем, конечно. Привязана к детям и возможно их привязала к себе. Люблю готовить им вкусняшки. Чувствую себя очень одинокой, тоска по любви, слёзы в душе. Надёжность во мне.

    ОтветитьУдалить
  13. У меня квиконс сатурн в деве луна в овне, жизнь не сахар, тоже родители развелись, осталась с мамой, изгой в своей семье, родители погибли, остался брат инвалид 1гр, подарок от родителя, имею свою семью, хоть с этим повезло...

    ОтветитьУдалить